В Петербурге выявили владельца цистерны с этилмеркаптаном. Скоро он вывезет её с территории города, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию.

Комитет по природопользованию и Общественная палата Петербурга 13 февраля осмотрели место разлива этилмеркаптана. Неприятный запах газа в районе все еще присутствует, но угрозы для населения нет.

Аварийную ситуацию ликвидировали на протяжении четырех суток. В работах были задействованы специалисты ГУП «Экострой» и ГУП «Пиларн».

Место разлива, как отметил зампред комитета по природопользованию Денис Матвеев, обработали нейтрализующими растворами. Цистерну загерматизировали и вывезли на временное хранение на площадку «Экостроя». Там выяснилось, что масса вещества составила 1,7 тонны.

Станция мониторинга воздуха превышения показателей не выявила. Замеры атмосферного воздуха для контроля все еще продолжаются. Когда на улице станет стабильно теплее +5 градусов, будут взяты пробы грунта на месте разлива.

Напомним, 5 февраля жители Красносельского, Петроградского, Василеостровского и Выборгского района жаловались на едкий запах газа. Источником его оказались цистерна и две канистры с этилмеркаптаном, найденные на проспекте Народного Ополчения.