Жилищный комитет в лице двух заместителей председателя вышел к прессе. Из слов чиновников стало ясно, что в городе с начала зимы протекли порядка тысячи крыш из 23 тыс. В основном, из-за несвоевременной уборки или по вине некомпетентных кровельщиков. Но вместо того, чтобы повлиять на виновников проблемы, чиновники решили побеседовать с журналистами.

Замглавы жилищного комитета Василий Осипов сообщил журналистам, что с начала сезона ведомство получило порядка 170 жалоб на протекающие крыши. Еще около тысячи поступило на портал «Наш Санкт-Петербург», признал чиновник.

За чистку крыш жилых домов отвечают управляющие компании, объяснил Сергей Шарлаев, другой замглавы комитета. УК нанимают сотрудников, промышленных альпинистов. Это, говорили чиновники, дорогое удовольствие. Нанять так много чистильщиков, чтобы сразу же после снегопада убирать все крыши, практически нереально.

Кроме того, на очистку порой бросают некомпетентные кадры – необученных гостей из сопредельных стран, которые дырявят крыши ломами.

В результате – несколько сотен жалоб на, повторимся, 23 тыс. жилых домов. То есть проблема, конечно, есть, но, будем честны, не повсеместная. И жилищный комитет в лице тех же Осипова и Шарлаева устраивают пресс-конференции вместо того, чтобы работать с управляющими компаниями, убеждать их, и активнее привлекать Госжилинспекцию, которая бы штрафовала самых отъявленных нарушителей.

А так получается, что проблема брошена на самотек. Жители пишут в социальных сетях, тему подхватывают активисты, затем тиражируют СМИ, и готово  – ЧП общегородского масштаба.

И приходится чиновникам отдуваться, объяснять, как так, петербуржец три дня звонил в УК с жалобой на протечку, а чистильщики пришли лишь на четвертый, когда потолок в квартире обвалился.

Напомним, сообщить о протечках можно на «горячую линию» жилищного комитета по телефону 710-44-54 или по единому номеру 004. По закону, специалисты обязаны осмотреть квартиру, где случилась протечка, в течение 12 часов после заявки, починить крышу — в течение суток, восстановить системы водоотвода — в течение 5 суток.