В Петербурге открылась выставка, посвященная николаевской эпохе. На ней можно увидеть более 500 экспонатов, включая рисунки и походную кровать Николая I.

Новая выставка в Михайловском замке открылась в рамках цикла «Сага о Романовых», которая посвящена правлению российских императоров.

Фигуру Николая I не стоит связывать только с декабристским восстанием, ссылками в Сибирь и казнями, уверяют организаторы выставки. Ее цель, как подчеркивают в музее, в том, чтобы доказать противоречивость эпохи императора. Историки напоминают, что в эпоху Николая I случился расцвет культуры, науки, литературы,  и именно в то время явили себя Пушкин, Гоголь, Белинский.

На выставке петербуржцы смогут увидеть портреты и скульптурные изображения Николая I и членов его семьи, а также его личные вещи, рисунки и записи, которые обычно хранятся в архивах. По словам организаторов выставки, Николай, еще будучи великим князем, учился живописи у академических художников, и неплохо рисовал портреты и шаржи.

Львиную долю экспонатов составляют вещи из фарфора, включая парадные сервизы и вазы, которыми принято было украшать интерьер в ту эпоху. Отдельный раздел посвящен памяти Николая I. Среди экспонатов окаались его походная кровать и посмертная маска.

Выставка будет работать до 20 мая, а 24 февраля вход на нее станет бесплатным в рамках акции «Культурный выходной».