Газопровод «Северный поток — 2» построят вне зависимости от вступления в силу поправок к Газовой директиве ЕС, сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

По словам Чижова отметил, что есть разные варианты поправок к Газовой директиве, но в любом случае газопровод будет построен. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее поправки к Газовой директиве ЕС удалось согласовать в ночь на среду, 13 февраля, в ходе переговоров представителей Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии. Документ предполагает, что все будущие газопроводы не из стран ЕС, в том числе «Северный поток-2», должны будут соблюдать правила ЕС. При этом документ сохраняет возможность некоторых исключений для газопроводов.

После предварительного одобрения текст законопроекта подготовят на всех языках ЕС, чтобы его мог одобрить Европарламент и Совет стран ЕС. После того, как его примут, законопроект вступит в силу через 20 дней после официальной публикации. Страны ЕС должны будут привести в соответствии с ним национальное законодательство в течение девяти месяцев.

Ранее о достигнутом с ЕС соглашении сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, Германии удалось договориться с Францией, которая была одним из самых ярых противников проекта в ЕС.