22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Постпред РФ при ЕС рассказал, как Газовая директива повлияет на «Северный поток — 2»

Газопровод «Северный поток — 2» построят вне зависимости от вступления в силу поправок к Газовой директиве ЕС, сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

По словам Чижова отметил, что есть разные варианты поправок к Газовой директиве, но в любом случае газопровод будет построен. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее поправки к Газовой директиве ЕС удалось согласовать в ночь на среду, 13 февраля, в ходе переговоров представителей Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии. Документ предполагает, что все будущие газопроводы не из стран ЕС, в том числе «Северный поток-2», должны будут соблюдать правила ЕС. При этом документ сохраняет возможность некоторых исключений для газопроводов.

После предварительного одобрения текст законопроекта подготовят на всех языках ЕС, чтобы его мог одобрить Европарламент и Совет стран ЕС. После того, как его примут, законопроект вступит в силу через 20 дней после официальной публикации. Страны ЕС должны будут привести в соответствии с ним национальное законодательство в течение девяти месяцев.

Ранее о достигнутом с ЕС соглашении сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, Германии удалось договориться с Францией, которая была одним из самых ярых противников проекта в ЕС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.