08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Лихенологи из Петербурга открыли новые лишайники в Хабаровском крае

Ученые-ботаники из Петербурга открыли в Хабаровском крае открыли десятки новых видов лишайников. Экспедиция проходила в заповеднике «Комсомольский».

Сотрудники Ботанического института имени В. Л. Комарова Сергей Чесноков и Людмила Конорева в ходе  осенней экспедиции в заповедник «Комсомольский» в Хабаровском крае произвели своего рода научную революцию. Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Приамурье», ученым удалось собрать порядка 2 тыс. образцов лишайников.

Затем научные сотрудники рассортировали их на 98 видов. Оказалось, что две трети — новые для этой территории. Благодаря работе ученых список видов лишайника в заповеднике вырос до 266 наименований.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.