Роскачество 14 февраля, в День святого Валентина, составило список рекомендаций для россиян по выбору презервативов.

Эксперты организации советуют уделить внимание размеру защитного средства. Если партнер надевает контрацептив большого размера, это «может привести к его сползанию во время полового акта», сообщили в Роскачестве. Кроме того, в таком случае влюбленные имеют все шансы стать молодыми родителями через 9 месяцев, сообщает пресс-служба со ссылкой на слова врача-уролога Степана Красняка.

В Роскачестве добавили, что согласно ГОСТу, в РФ стандартный размер презерватива составляет 178 миллиметров (плюс-минус 2 миллиметра) в длину и 54 миллиметра в диаметре. В Европе стандарты почти соответствуют российским, а вот азиатские меньше по размеру.

Кроме того, в Рокачестве советуют обратить внимание на целостность упаковки.

«Открыв индивидуальную упаковку, также стоит убедиться в целостности кондома и правильности его формы — неосмотрительность в этом вопросе может быть опасна», — сообщили в организации.

Эксперты отмечают, что самыми популярными на рынке являются презервативы из латекса, которые нельзя использовать при солнечных лучах, высокой температуре, а также совмещать с вазелином и жирными кремами. Изделия из полиизопрена и медицинского полиуретана в Роскачестве оценивать не стали, сославшись на то, что их на рынке в разы меньше и они мало исследованы.