31 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

УФАС обязал Смольный устранить монопольное право на продажу жилья Фондом имущества

УФАС Санкт-Петербурга уличило правительство города в дискриминации участников рынка из-за наделения Фонда имущества исключительным правом на продажу жилых помещений.

Антимонопольщики выявили, что Смольный наделил АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» без проведения конкурентных процедур статусом специализированной организации, которая занимается продажей жилых помещений от имени города.

Согласно городскому закону, помещения жилфонда, принадлежащего городу, должны реализоваться на торгах, а договоры с покупателем заключает специализированная организация, которая не обязательно должна быть единственной.

Однако в постановлении Смольного указано, что Фонд имущества является единственной организацией, имеющей право продават жилые помещения, принадлежащие Петербургу. Чтобы исполнить постановление, Жилком и КИО заключили с Фондом договоры-поручения на право реализации таких площадей, а также выдали ему доверенности.

В УФАС признали, что такие действия госорганов дискриминируют условия входа на рынок других организаций и нарушают закон о защите конкуренции.

Ведомство обязало Смольный до 5 апреля изменить постановление, а Жилком и КИО до 15 апреля — расторгнуть договоры с «Фондом имущества». Комитетам также нужно будет отозвать свои доверенности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.