Петербургские ГУПы озаботились психическим здоровьем своих сотрудников. Некоторые предприятия страхуют работников, другие платят миллионы рублей врачам, чтобы те вычисляли больных на голову.

Изучая материалы на портале госзакупок, «Мойка78» обнаружила интересный лот — в декабре прошлого года ГУП «Водоканал» выделил 2,3 млн рублей на психиатрическое освидетельствование работников предприятия.

«Целью … является определение пригодности работников по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности»,
— говорится в конкурсной документации.

Вслед за «Водоканалом» к психиатру сотрудников отправили и другие ГУПы. ГУП «ТЭК СПб», например, выделил на это сразу 9,8 млн рублей. За такие деньги предприятие хочет получить не только психиатрическую экспертизу, но и серию медицинских осмотров.

Не менее тщательно подошел к проблеме и ГУП «Петербургский метрополитен». Предприятие объявило конкурс стоимостью 4 млн бюджетных рублей на осмотр психиатра, а также на обследование врачом наркологом.

Ищут психов и ГУПы поменьше, в частности, «Ленсвет». Предприятие это небольшое и выделило всего 900 тыс. рублей на «динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников, своевременного выявления заболеваний». Под наблюдением окажутся 390 сотрудников “Ленсвета”.

Совершенной иной подход избрали в ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство». Эта структура занимается розовыми квитанциями на оплату ЖКХ. Несмотря на то, что ГУП занимается деньгами населения, там искать психов пока что не начали. Вместо этого, предприятие регулярно страхует (на добровольной основе) своих сотрудников.

Последняя такая госзакупка от ВЦКП появилась 21 декабря прошлого года. Цена вопроса — 4,4 млн рублей.

У ГУП «Пассажиравтотранс» психов то ли нет, то нет желания их искать — конкурсов на психиатрическое обследование это предприятие не объявляло. Аналогичная ситуация и в ГУП «Горэлектротранс» — психиатров не вызывали. Выглядит это особенно странно, учитывая, что водители этих ГУПов ежедневно перевозят тысячи людей, и окажись за рулем душевнобольной человек, беды не миновать.