В Петербурге провели 18 обыски по делу о незаконной банковской деятельности. В полицию доставили 16 человек, троих из них после разбирательств задержали. Об этом сообщает Главное управление МВД РФ по городу и Ленобласти.

В ведомстве отметили, что оперативные действия проводились в рамках ранее возбужденного дела о незаконной банковской деятельности. Согласно материалам дела в начале 2017 года группа неизвестных открыла коммерческий банк на подставное лицо, но лицензию на ведение финансовых операций не получили.

Офис структуры располагался в Центральном районе. Работа была поставлена на поток: совершались банковские операции по открытию и ведению банковских счетов, осуществлялись и переводы денежных средств по поручению юридических лиц по их банковским счетам, а также кассовое обслуживание и инкассацию денежных средств.

Также проводили операции по обналичиванию. Всего было обналичено не меньше 300 млн рублей. Клиентам средства передавались только в рублях и с комиссией в 12 процентов. Доход злоумышленников составил 36 млн рублей.

Задержанный от 39 до 54 лет.