24 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Нефтяные пятна плывут по волнам Невы у Свердловской набережной

Источник поступления нефтепродуктов в Неву ищут специалисты департамента Росприроднадзора по Северо-Западу. Радужные пятна 14 февраля заметили в воде вдоль Свердловской набережной у улицы Ватутина. Сейчас их собирают.

Как рассказали в Росприроднадзоре, планируется отобрать пробы на выпусках и в колодцах Выборгской ТЭЦ-17 ПАО «ТГК-1», а также в реке.

В ведомстве добавили, что эта локация является проблемной. Здесь регулярно фиксируют появление радужных пятен от нефтепродуктов.

Отмечается, что ранее по материалам Росприроднадзора природоохранная прокуратура обращалась в суд с исками против администрации Калининского района. Чиновников просили взять на баланс бесхозную канализационную сеть, которую обнаружили при георадиолокационных работах. Из это сети нефтепродукты и попадают в воду.

Иск судом в ноябре 2018 года был удовлетворен.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.