В пятницу, 15 февраля, в Петербурге отмечают 30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, МЧС проведет учения по спасению людей зимой, а СКА сыграет с «Йокеритом» на своем льду.

30-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Петербурге отметят концертом, торжественно-траурными митингами и реконструкцией событий. С 2010 года 15 февраля отмечается День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На Финском заливе состоятся учения по спасению людей с водных объектов с использованием современной техники. В ходе учений будут задействованы беспилотники, и амфибийные катера на воздушной подушке «Хивус-10». Будут отработаны практические приёмы проведения ледовой разведки и обнаружения пострадавших с помощью квадрокоптера, эвакуации людей со льда с применением судов на воздушной подушке, помощь пострадавшим, провалившимся в полынью, а также работа водолазов.

В ТАСС пройдет пресс-конференция, посвященная 100-летию основания Большого драматического театра и программе празднования юбилея. Там расскажут о праздновании юбилея, мероприятиях, посвященных Александру Блоку, первому художественному руководителю театра, концептуальном проекте художника Александра Шишкина-Хокусая, режиссера Андрея Могучего и архитектора Андрея Воронова (объединение «АрхАтака»), первых годах жизни театра и других вопросах.

Участвовать в обсуждении будут худрук БДТ Андрей Могучий, главный художник Эдуард Кочергин, народная артистка России Елена Попова, заслуженный артист России Анатолий Петров, актриса Карина Разумовская, и художники-сценографы Александр Шишкин и Вера Мартынов.

В Законодательном собрании города пройдет заседание комитета по законодательству. На нем пойдет речь о законопроектах «О проектах инициативного бюджетирования в Санкт- Петербурге, «О грантах Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности», «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге».

Будут введены новые транспортные ограничения: с 15 февраля по 12 октября будет ограничено движение транспорта на перекрестке Шуваловского проспекта и Мебельной улицы. А с 15 по 24 февраля ограничат движение транспорта на перекрестке улицы Валерия Гаврилина и Заречной улицы.

Кроме того, трамваи №№ 20, 21, 40 поменяют маршруты из-за производства работ по резке деревьев. 15 февраля с 10 утра до 15.30 участок у дома №108 по Большому Сампсониевскому проспекту перекроют.

Петербургский СКА проведет домашний матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против финского «Йокерита». Игра начнется в 19:30 по московскому времени. В настоящее время петербургские армейцы занимают второе место в турнирной таблице КХЛ. Финская команда расположилась на девятой строчке.