Власти Петербурга выделят из городского бюджета 1,5 млрд рублей на реконструкцию труб в городе. Об этом сообщил вице-губернатор Максим Шаскольский.

Вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский принял участие в отчете администрации Адмиралтейского района по итогам работы в прошлом году и планах на 2019 год. Чиновники, депутаты и активисты собрались в здании «ТЮЗ имени А.А. Брянцева».

В своем выступлении вице-губернатор затронул наболевшую тему ЖКХ. По его словам, большинство обращений от жителей района поступают именно по этой части. Особенно петербуржцы жалуются на коммунальные аварии на теплосетях. Шаскольский признал, что частота прорывов объясняется в том числе исторической застройкой. По данным властей, почти 50% инженерных коммуникаций в центре города изношена: трубы используются дольше, чем положенные по нормативам 25 лет.

Чиновник добавил, что город планомерно решает эту проблему. В этом году впервые из бюджета города будут выделены 1,5 млрд рублей на ремонт теплосетей.

Часть денег получит АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», которое в 2019 году планирует заменить 5 км ненадежных сетей в Адмиралтейском районе. Ранее «Мойка78» сообщала, что ГУП «ТЭК СПб» заменит почти 12 км труб в этом году только в Приморском районе.