Ленинградская область и Камчатский край намерены развивать перевозку грузов по Северному морскому пути. Соответствующее соглашение подписали главы двух регионов.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и глава Камчатского края Владимир Илюхин подписали соглашение, которое затрагивает торгово-экономическую, научно-техническую, культурную и социальную сферах на инвестиционном форуме в Сочи.

Один из проектов касается перевозки грузов по Северному морскому пути. По словам Дрозденко, «смелый» совместный проект с Камчаткой важен не только для развития двух регионов, но и для России, Европы и Азии, так как на 40% сокращает расходы по доставке грузов на топливо. Кроме того, Севморпуть сокращает время маршрута до 23

По данным пресс-службы правительства Ленобласти, соглашение касается сотрудничества в создании транспортных коридоров, а также в сферах образования, науки, культуры, туризма и спорта, ЖКХ, благоустройства. Кроме того, два региона намерены укрепить сотрудничество в области медицины, социальной защиты, госзакупок.

Добавим, что в первый день Российского инвестиционного форума в Сочи Ленобласть заключила соглашения на общую сумму более 127 млрд рублей.