28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Лукашенко назвал суверенитет Белоруссии «иконой» после встречи с Путиным

Белорусский президент Александр Лукашенко после встречи с российским лидером Владимиром Путиным назвал суверенитет двух стран «святым».

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным, которые прошли в Сочи 15 февраля, Лукашенко ответил, была ли затронута на переговорах тема суверенитета Белоруссии.

Зачем нам поднимать вопросы суверенитета России и Белоруссии? Это икона, это святое», — сказал белорусский лидер.

Он добавил, что ни у РФ, ни у Белоруссии, «нет проблем с суверенитетом». Что касается возможной интеграции России и Белоруссии, то власти, по словам Лукашенко, готовы идти в объединении «усилий, государств и народов» настолько, насколько к этому готовы народы двух стран.

«Слушайте, мы и завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это — вопрос», — цитирует Лукашенко пресс-служба Кремля.

Путин в свою очередь подчеркнул разницу между независимостью и суверенитетом. Он считает, что абсолютно независимых государств,  в мире нет. Например, Европарламент принимает больше решений, чем Верховный совет СССР когда-либо принимал для союзных республик.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.