Белорусский президент Александр Лукашенко после встречи с российским лидером Владимиром Путиным назвал суверенитет двух стран «святым».

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным, которые прошли в Сочи 15 февраля, Лукашенко ответил, была ли затронута на переговорах тема суверенитета Белоруссии.

Зачем нам поднимать вопросы суверенитета России и Белоруссии? Это икона, это святое», — сказал белорусский лидер.

Он добавил, что ни у РФ, ни у Белоруссии, «нет проблем с суверенитетом». Что касается возможной интеграции России и Белоруссии, то власти, по словам Лукашенко, готовы идти в объединении «усилий, государств и народов» настолько, насколько к этому готовы народы двух стран.

«Слушайте, мы и завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это — вопрос», — цитирует Лукашенко пресс-служба Кремля.

Путин в свою очередь подчеркнул разницу между независимостью и суверенитетом. Он считает, что абсолютно независимых государств,  в мире нет. Например, Европарламент принимает больше решений, чем Верховный совет СССР когда-либо принимал для союзных республик.