На кадровом портале администрации Петербурга появились вакансии «советников губернатора» по местному самоуправлению и молодежной политики.

Соискатели на вакансию «советника губернатора» по молодежной политике (их открыто две), по мнению работодателя, должны иметь высшее образование по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Организация работы с молодежью», «Юриспруденция», «Политология». Отдел кадров также рассмотрит кандидатуры тех, у него есть диплом по журналистике, медиакоммуникации, психологии и социологии. Кроме того, шансы есть у выпускников педагогических вузов, если диплом был написан по педагогическому образованию.

От тех, кто намерен пробоваться на должность советника по местному самоуправлению,  требуется предоставить диплом по специальностям на выбор: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Юриспруденция», «Политология». Необходим 4-летний стаж госслужбы или 5 лет работы по специальности. Стаж работы при этом должен составлять 4 года госслужбы или 5 лет по специальности.

Желающие работать советниками в Смольном также должны «мыслить системно» и иметь «коммуникативные навыки», а также стремиться повышать свои знания. Зарплата советников составит 54 тыс. рублей.  Резюме принимаются до 28 февраля.

Отбор будет проходить в несколько этапов: собеседование в виде психологического тестирования, поведенческое интервью с кандидатами, а также публичная защита реферата.

Добавим, что 15 февраля должность советников врио губернатора Александра Беглова получил экс-вице-губернатор Сергей Мовчан. Еще один бывший высокопоставленный чиновник Смольного, экс-глава комитета по промышленной политике Максим Мейксин, также стал советником.