27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Горы мусора закрыли для туристов путь на Эверест

Базовый лагерь Эвереста закрывается для туристов на неопределенный срок из-за мусора. Там около 200 человек проведут «генеральную» уборку.

Как сообщает South China Morning Post, обычные туристы смогут посещать районы возле монастыря в Ронгбуке, находящегося на высоте около 5 тысяч метров над уровнем моря.

Отметим, что попасть в базовый лагерь можно, но только по спецразрешениям, а их количество ограничено до 300.

Альпинистам придется самостоятельно вывозить весь свой мусор.

Как ранее писала «Мойка78», в мае прошлого года Эверест покорился 70-летнему инвалиду из Китая. Безногий пенсионер смог добраться до вершины самой высокой горы в мире.Он совершил восхождение на Эверест с непальской стороны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года Сбер выдал жителям округа 20,5 тыс. ипотечных кредитов — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма кредитования достигла 87 млрд рублей, что на 150% превышает показатель первого квартала 2025 года.

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.