Россия становится «великой IT-державой» за счет роста доходов IT-компаний и интернетизации населения. Об этом сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt.

В качестве аргумента газета приводит данные о доходах компании «Яндекс», которые в прошлом году выросли на 36% и достигли более $1,8 млрд. Прибыль интернет-гиганта выросла на 430% до $660 млн, напоминает автор статьи.

Поисковик близок к тому, чтобы сосредоточить в своих руках функции крупнейших международных компаний Amazon, Google и Uber, пишет издание. По мнению автора материала, влияние на этот тренд оказали не только бум интернет-шопинга, но и технологические решения российских IT-компаний, которые часто не уступают конкурентам из Кремниевой долины в США.

Кроме того, российская интернет-аудитория растет быстрыми темпами. Сейчас порядка 75% жителей РФ  имеют доступ в сеть, и рунет с 90 млн юзеров стал одним из крупнейших сегментов интернета в Европе.

Газета также опирается на прогноз экспертов Morgan Stanley, которые ожидают, что оборот онлайн-торговли в РФ вырастет с $18 млрд в 2017 году до $31 млрд в 2020-м.