В Петербурге врио губернатора Александр Беглов поддержал законопроект, в рамках которого родители-одиночки могут взять отсрочку на оплату детского сада. Данную инициативу вынес на рассмотрение лидер фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко.

По замыслу Тетердинко, такая возможность должна предоставляться родителям-одиночкам в случае, если они не получают причитающиеся по закону алименты.

Согласно социальному кодексу Петербурга, от платы за детский сад освобождаются отдельные категории граждан. Однако данная привилегия не распространяется на детей, проживающих с одним родителем, когда второй в судебном порядке не выплачивает алименты.

В то же время матери и отцы-одиночки также нуждаются в социальной поддержке в вопросе взимания родительской платы, ведь неуплата алиментов существенно затрудняет их материальное положение,
— отметил Тетердинко.

Отсрочку по оплате детсада планируется установить на три месяца. Для получения такой возможности необходим официальный запрос родителя или законного представителя ребёнка, воспитывающегося в неполной семье.

Отмечается, что на отсрочку можно претендовать, если второй родитель не исполняет решение суда о взыскании алиментов более трех месяцев. Для подтверждения данного факта необходимо предъявить постановление судебного пристава.