Лёд на реке Мойке в Петербурге окрасился в голубой цвет во время съемок фильма «Серебряные коньки» студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. Чем это грозит обитателям водоема, предстоит выяснить специалистам Росприроднадзора.

Для съемок кинокартины на замерзшую реку постелили настил, после чего лед окрасился в голубой. Выяснилось, что доски, из которых сделано покрытие, были чем-то обработаны, а краска потекла по льду.

Росприроднадзор по СЗФО в этом усмотрел нарушение водного законодательства. В ведомстве отметили, что неизвестно, чем обработан настил.

Весной, когда растает снег, краска попадет в воду и может стать токсичной для рыб. 

Съемки фильма «Серебряные коньки» в Петербурге будут проходить на замерших реках и каналах, а также во дворцах Великих князей и в Михайловском замке.

Жанр картины определен как драма и приключения. В центре сюжета — 18-летний сын бедного фонарщика Матвей, который знакомится с юной аристократкой Алисой. Действие фильма разворачиваются на рубеже XIX и XX веков. Увидеть его зрители смогут в 2020 году.

Над проектом работают кинокомпания Централ Партнершип, группа компаний ГПМ КИТ, Кинослово и студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова.