В Законодательное собрание Петербурга внесли законопроект, который должен помочь поддержать порядок в городских парках. Ответственных за зеленые зоны предлагают штрафовать за некачественную работу.

За нарушение требований при производстве работ по содержанию  и ремонту объектов и территорий зеленых насаждений Петербурга должностных лиц предлагают штрафовать на 20-50 тысяч рублей, а юридических — на 100-500 тысяч. В настоящее время ответственность за нарушение норм законом не предусмотрена.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что работы должны проводиться по техрегламенту, изданному комитетом по благоустройству в 2012 году, где говорится о требованиях к грунту, нормах содержания газонов, цветников, деревьев и прочих объектов. Но санкций за отклонения от регламенте не предусмотрено.

Автор законопроекта — депутат от «Справедливой России» Надежда Тихонова.

Если законопроект будет принят, он может помочь выявить случаи порчи деревьев в Петербурге. К примеру, 13 января этого года зимняя уборка оставила без живой елки жителей одного из дворов на проспекте Маршала Блюхера в Петербурге.