В историческом центре Петербурга могут ввести ограничения на движение автомобилей низкого экологического класса. Этот вопрос обсудили 19 февраля, в Заксобрании.

Возможные ограничения стали предметом обсуждения членов профильной комиссии по экологической защите населения Петербурга в городском парламенте. В заседании также участвовали представители профильных комитетов Смольного, УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, эксперты и активисты общественных экологических организаций.

Речь идет о грузовых автомобилях низкого экологического класса. Их передвижение в историческом центре Северной столицы могут запретить в целях уменьшения выбросов вредных веществ.

Поводом для заседания стало поручение зампредседателя правительства РФ Максима Акимова чиновникам Москвы и Петербурга. Администрации двух городов должны предоставить «дорожную карту» введения зон, в которых не будут пускать «грязные» автомобили.

По итогам обсуждения комиссия направит врио губернатора Петербурга Александра Беглова инициативу создать рабочую группу по этому вопросу.