В январе 2019 года уровень инфляции в Северо-Западном федеральном округе составил 4,8%. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

Годовая инфляция в СЗФО в январе 2019 года составила 4,8%, увеличившись на 0,7% по сравнению с данными за декабрь 2018 года. В то же время этот показатель остается несколько ниже общероссийского, который составил 5%. Рост цен на  большинство товаров и услуг потребительской корзины в округе не превысил 4%, как и прогнозировал Центробанк.

Инфляция в округе выросла в основном за счет увеличения темпов роста цен на услуги — до 4,9% в январе с 3,8% в декабре, а также продуктов (до 5,1% с 4,5% в декабре). Максимальный вклад в рост инфляции услуг внесло удорожание платы за жилищно-коммунальные услуги.

Годовой уровень инфляции на продукты в округе вырос преимущественно за счет овощей и фруктов. Среди овощей быстрее всего дорожала капуста. При этом рост цен на кофе и яйца несколько снизился. Сейчас цены на яйцо ожидаемо корректируются.

В Петербурге годовые темпы инфляции выросли в январе по сравнению с декабрем 2018-го на 0,6% — до 4,5%. Быстрее всего в январе инфляция росла в Коми, в Ленобласти она оказалась ниже всех регионов СЗФО — 4,4%.