Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил проверить портал Ura.ru после публикации материала о возможном запрете россиянам покупать машины без гаража.

Проверку портала Ura.ru, который написал о том, что в ГД якобы обсуждается эта инициатива, будут вести сразу два комитета — по информационной политике, а также по безопасности и противодействию коррупции. Володин также призвал пригласить представителей портала в Госдуму и спросить, «почему распространяются данные фейки» и «кто за ними стоит», сообщил председатель верхней палаты парламента.

Володин также призвал подумать над тем, что ответственность за публикацию фейк-ньюс может быть распространена на владельцев СМИ, передает ТАСС.

В ближайшее время комитет по конституционному законодательству и госстроительству в Совете Федерации рассмотрит инициативу Володина, как только она обретет ясные формулировки, сообщил глава комитета Андрей Клишас.

Напомним, ранее Ura.ru со ссылкой на источник в парламенте сообщил, что в Госдуме якобы обсуждают запрет россиянам покупать авто при отсутствии гаража или парковочного места в собственности или аренде.