27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Известный литературовед и лектор Марцинкевич умер в Петербурге

В Петербурге умер известный литературовед, лектор и артист Евгений Марцинкевич. О его смерти сообщили в пресс-службе «Петербург-концерта».

Марцинкевич скончался в возрасте 95 лет.

«Истинный петербургский интеллигент и знаток петербургской культуры, глубокий, оригинально мыслящий человек, Евгений Валентинович снискал огромную любовь и уважение зрителей, коллег и друзей, всех истинных ценителей литературы и искусства», — говорится в сообщении «Петербург-концерта».

Лекции и выступления литературоведа всегда отличали глубина материала и изящество речи, добавили в учреждении. Он часто выступал перед зрителями в Доме Кочневой, Музее театрального и музыкального искусства, Музее А.С. Пушкина на набережной реки Мойки и в городских библиотеках.

Марцинкевич также был автором ряда музыкально-литературных проектов, включая «Духовные искания русских писателей», «Земная жизнь и жизнь вечная», «Шедевры русской литературы ХIХ века» и других.

В «Петербург-Концерте», который ранее был «Ленконцертом», Евгений Марцинкевич проработал более 50 лет. Место прощания с литературоведом станет известно позже.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.