Жилищный комитет Петербурга предложил не расчищать внутриквартальные территории до асфальта и сделать снежный накат допустимым. Горожане идею не поняли и решили, что это повод совсем не убирать улицы.

«Лишь бы что-то придумать Жилищному комитету. Снег и так не убирают до асфальта. Как будто что-то они сделали умное, очень странно звучит инициатива»,
— отметил в разговоре с корреспондентом «Мойки78» активист Центрального района Ярослав Костров.

Горожане к предложению Жилищного комитета отнеслись скептически. Так, жительница Парголово Асия подчеркнула, что коммунальщики в районе по такому закону работают уже давно и снег расчищать до асфальта даже не думали. То же самое заметили жители Невского района.

«Управляющие компании Невского района пошли на опережение! Вот закон только рождается, а они с самого начала так работали. Экстрасенсы»,
— прокомментировала петербурженка Елена.

Другие отметили, что инициатива Жилкома — это официальное разрешение не чистить снег вообще и просто называть его накатом.

Напомним, комитет предлагает сделать снежный накат допустимым на внутриквартальных территория. Аналогичные нормы по уборке прежде были только у дорожников.

Согласно предложенным нововведением, допускается обработка тротуаров противогололедными материалами в случае необходимости. При этом недопустимы выбоины, возвышения, гребни и другие неровности.