Группа «Эталон» сообщила о вхождении в число акционеров ПАО АФК «Система». Основатель девелоперской компании Вячеслав Заренков покинул совет директоров группы.

АФК «Система» купила 25% по цене $3,07 долл. США за ГДР. После закрытия сделки семья Вячеслава Заренкова останется владельцем пакета 5,7% акций, сообщили в пресс-службе «Эталона».

Изменения в составе акционеров не коснутся стратегии группы в ближайшем будущем, добавили в компании.

Совет директоров Группы «Эталон» 19 февраля провел заседание в городе Лимассол на Кипре. В результате сделки из него вышли представители семьи Вячеслава Заренкова, в том числе основатель девелоперской компании. Кроме того, совет директоров принял отставки Дмитрия Заренкова, Ольги Шевчук и Антона Шатова с занимаемых ими постов.

После подписания сделки от АФК «Система» в совет директоров вошли Олег Мубаракшин и Сергей Егоров. Кроме того, на заседании было принято решение об увеличении числа независимых директоров без исполнительных полномочий до шести. В связи с этим совет пополнили Марина Оглоблина и Анна Хоменко. Его председателем стал Олег Мубаракшин.

Комментируя сделку, Заренков заявил, что его компания за более 30 лет работы построила более 6,3 млн кв.метров жилья в Санкт-Петербурге и Москве, а также участвовала в строительстве Биржи «Санкт-Петербург» и Экспофорума.

«Продажа моего пакета АФК «Система» стала завершающим шагом на пути тех преобразований, которые мы запустили несколько лет назад для того, чтобы Группа «Эталон» и дальше двигалась вперед к достижению еще более амбициозных целей, в соответствии с ее стратегией», — приводит его слова пресс-служба компании.