В ходе заседания фракций «Рост» и «Яблоко» в Заксобрании Петербурга о проблемах ОАО «Метрострой» прозвучало имя экс-вице-губернатора Марата Оганесяна.

Представители «Метростроя» рассказали о проблемах с  финансированием по контрактам на общую сумму 124 млрд рублей, отметив, что дебиторская задолженность предприятия только по работам по окончанию строительства стадиона на Крестовском острове составила около 2,5 млрд рублей, сообщает «Агентство Бизнес Новостей».

Экс-глава «Метростроя» Вадим Александров, владеющий 13,62% акций, внезапно сообщил, что в срыве сроков и затягивании финансирования работ по Фрунзенскому радиусу может быть виноват экс-вице-губернатор Марат Оганесян. Александров рассказал, что в 2014 году, когда начали строить станции Фрунзенского радиуса, Оганесян уменьшил цену контракта на 30%, после чего «Метрострой»  якобы уговорили подписать контракт. В результате компания недополучила от города 8 млрд рублей. 

Глава «Метростроя» также добавил, что пытался решить вопрос с недофинансированием с Игорем Албиным, назначенным вице-губернатором после Оганесяна, но тот ничем так и не помог.

Напомним, Оганесян находится под арестом до 9 мая. Как считает следствие, он вступил в сговор для похищения денег «Инжиниринговой корпораци «Трансстрой-СПб». По версии следствия, экс-чиновник получил не меньше 28 млн рублей.