На обращении перед Федеральным собрание президент России Владимир Путин заявил, что ключевой задачей для правительства является сбережение народа и поддержка семей.

«Россия вошла в сложный демографический период. Рождаемость снижается. Причины снижения рождаемости объективны — провал начался со времен войны»,
— заявил он.

Он отметил, что в начале «нулевых» удалось переломить негативные тенденции. По его словам, Россия снова может это сделать.

Так, Путин заявил, что рождение и воспитание ребенка для россиян не должно быть риском. Он уточнил, что сейчас предусмотрены выплаты на первого и второго ребенка. Путин предложил повысить выплаты для семей с детьми до двух прожиточных минимумов. Льготой смогут воспользоваться около 70% семей.

Также будет увеличено пособие по уходу за детьми с инвалидностью до 10 тысяч рублей. «Это немного, но это дополнительно поддержит семьи», — заявил он.

Кроме того, Путин заявил, что в больших семьях должен быть уменьшен налог. Он предложил увеличить льготу по недвижимому имуществу.

«Правительству и ЦБ нужно снижать ипотеку до девяти процентов»,
— отметил Путин. Он предложил выделять 450 тысяч рублей для многодетных семей с ипотекой.