Решение демографических проблем прямо связано с преодолением бедности. Об этом в послании Федеральному Собранию РФ заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, в 2000 году более 40 млн человек жили за чертой бедности, сейчас это 19 млн. Но и это слишком много, считает президент РФ.

«Надо сосредоточить внимание на борьбе с бедностью, — отметил он. — Люди вынуждены экономить на одежде, лекарствах, еде. Это многодетные, неполные семьи, пенсионеры, инвалиды».

По его мнению, причин для бедности много, и государство должно помочь людям. В пример он привел некоторые регионы — Калужскую, Ульяновскую, Нижегородскую области, где есть работающий механизм помощи бедным — социальный контракт. Государство предоставляет семье финансовые средства на собственное дело или подсобное хозяйство, предоставляет индивидуальную программу поддержки. Человек должен пройти переобучение, найти работу, обеспечить семью устойчивым доходом. Кто стремится изменить свою жизнь, соцконтракт поможет, отметил Путин. В России за 5 лет 9 млн человек могут пройти такую программу.

Также Владимир Путин предложил ввести понятие ипотечных каникул.

«Сегодня многие семьи берут потребительские кредиты, но загонять человека в тупик бессмысленно. Для защиты людей нужны дополнительные гарантии. Предлагаю ипотечные каникулы — отсрочку от выплаты кредита»,
— сказал он.

Кроме того, он обратил внимание на проблему микрокредитования и попросил Банк России навести порядок в этой сфере, оградить людей от обмана.

«В решении проблемы бедности важно дойти до каждой семьи»,
— отметил он.