В Василеостровском районе Петербурга суд признал четверых граждан виновными по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом 20 февраля сообщили в городской прокуратуре.

Согласно материалам дела, Александр Ожерельев, Артем Семченков, Денис Скрылев и Дмитрий Денисов признаны виновными в совершении преступлений по фактам: хищение чужого имущества обманным путём и мошенничество в особо крупном размере. Отмечается, что это преступление не было доведено до конца.

Организатором и главарём преступной группы был Ожерельев. Он же разработал способ хищения денег граждан.

Злоумышленники находили собственников или нанимателей квартир и вступали с ними в доверительные отношения. После чего они осуществляли сделку купли-продажи квартир без реальной передачи денег собственникам.

Жертвами данных махинаций стали 5 граждан. Трое лишились своего жилья, остальные могли потерять, но проявили бдительность.

Подсудимые свою вину признали.

Суд признал мужчин виновными в совершении данных преступлений и назначил наказание Ожерельеву в виде 23 лет лишения свободы со штрафом 250 тыс. рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Семченкову — 18 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в 150 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Скрылеву — 19 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Денисову — 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.