Проект жилого дома на улице Гастелло, дом 7 не окажет негативного влияния на объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, в частности на Чесменский дворец. К такому выводу пришли архитекторы НИиПИ «Спецреставрация», оценив воздействие проекта на месте снесенного кинотеатра «Зенит» как нейтральное.

Свой отчет они представили на заседании петербургского отделения ИКОМОС. Документ был подготовлен на основе консультаций и оценок специалистов в градостроительной сфере, истории архитектуры, социологии, инженерной геологии, права.

«Спецреставрация» подготовила отчет, следуя рекомендациям ИКОМОС и в соответствии с требованием по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия. Компания опросила жителей Московского района и города. Было изучено общественное мнение, позиция заинтересованных сторон.

Проект изучали с использованием метода 3D‑моделирования.

Анализ показал, что влияние проекта на объект всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» будет нейтральным.

Чтобы снизить возможное воздействие на объект всемирного наследия, предлагается:

  • провести дополнительные геологические расчеты
  • благоустроить территорию, примыкающей к Чесменскому дворцу и Чесменской церкви со стороны ул. Ленсовета
  • закрепить в топонимике память о связанных с территорией исторических событиях или установить памятный знак
  • установить четкий график строительных работ с уведомлением жителей близлежащих домов
  • мониторить состояние сохранности Чесменского дворца в ходе строительства.

Отчет был организован Setl Group по собственной инициативе на добровольных началах.

Земельный участок, расположенный по адресу Гастелло, д. 7, находится в границах территории «Московская дорога (шоссе)» — объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Застройщик получил разрешение на строительство в конце 2016 года. Проект строительства полностью соответствует требованиям действующего законодательства, получил положительное заключение экспертизы ООО «Центр Экспертиз Строительных Проектов» и заключение КГИОП.

Отчет «Спецреставрации» положительно оценил Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга. Также он прошел проверку Министерства культуры РФ и направлен в Министерство иностранных дел РФ. Сейчас отчет готовят к отправке в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО в Париж.

Жилой комплекс на Гастелло, 7 строит компания Setl Group. Два года назад Куйбышевский районный суд подтвердил законность строительства. А летом прошлого года судебная коллегия по административным делам Санкт‑Петербургского городского суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу активистов без удовлетворения.

Весной прошлого года комиссия по землепользованию и застройке отклонила предложение жителей Московского района присвоить статус рекреационной зоны участку снесенного кинотеатра «Зенит» на улице Гастелло, 7.

Санкт-Петербургский городской суд в октябре отказался передать кассационную жалобу истцов на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Чесменский дворец («Дворец на лягушачьем болоте») был построен по проекту архитектора Фельтена по заказу Екатерины Великой. Территория перед Чесменским дворцом находится в границах зон охраны объектов культурного наследия.

После того, как около 10 лет назад был снесен кинотеатр «Зенит», ЗАО «Петровский строитель» (Группа «Конрад») собиралось построить на его месте 125-метровый небоскреб, но суд запретил строительство.

В 2016 году застройщиком стала компания Setl Group. Setl Group собирается построить по адресу Гастелло, 7 дом премиум-класса Victory Plaza в стиле парижских домов XIX века. В доме будет всего 128 квартир.