В Петербурге огласили приговор начальнику научно-исследовательного отдела НИИ ВУНЦ Андрею Смурову, которого признали виновным в четырех эпизодах получения взятки. 224 гарнизонный военный суд оштрафовал его на 800 тысяч рублей и на несколько лет запретил занимать руководящие должности на госслужбе, сообщает 20 февраля объединенная пресс-служба судов города.

Смуров занимался военно-научным сопровождением опытно-конструкторской работы по разработке судовой мебели и каютных выгородок из современных материало (шифр «Келья»), и контролировал качество выполняемых работ.

В декабре 2015 году он предложил начальнику у 73 отдела АО «Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега» дать ему 50 тысяч рублей за согласование документов.

В феврале 2016-го Смуров попросил 50 тысяч рублей у представителя АО «Слотекс» за возможность использования производимых компанией материалов на кораблях ВМФ.

В конце 2016 подсудимый взял 30 тысяч у представителя АО «Балтпроект» за согласование программы и методики испытаний опытного образца судовой мебели.

Наконец, за общее покровительство ООО «Завод слоистых пластиков» Смуров получил MacBook Air за 94 тысячи рублей, а также турпутевки на Валаам для него и жены.

На заседании Смуров признал вину частично. Его оштрафовали на 800 тысяч рублей и лиши права занимать определенные должности на госслужбе на три года. Также у него конфисковали 122 655 рублей.