Врио губернатора Петербурга Александр Беглов впервые принял участие в заседании Совета директоров ИТМО Хайпарк, состоявшийся в Москве. Об этом сообщили в правительстве Петербурга.

Чиновник отметил актуальность проекта для ведущего вуза не только России, но и мира. По его мнению, он позволит укрепить взаимодействие с промышленными предприятиями и бизнесом в практическом применении нанотехнологий.

Кадры, трансфер технологий и лаборатории ИТМО рисуют большие перспективы в развитии новых технологий в будущем.

Это очень эффективно и с экономической точки зрения. В этом смысле университет – необходимый партнер инновационной экономики,
– сказал Беглов.

Строительство научных центров и кампусов университетов станет подспорьем для развития целых регионов.

АО «ИТМО Хайпарк» начал свою деятельность более года назад под руководством министра цифрового развития и массовых коммуникаций Константина Носкова.

План развития общества рассчитан вплоть до 2027 года. На его реализацию уже выделено первое финансирование из госбюджета.

Компанией-разработчиком архитектурно-планировочного решения комплекса станет ООО «РТДА».

Будущими резидентами станут высокотехнологичные компании, специализирующиеся в сфере искусственного интеллекта, киберфизических систем, робототехники, биомедицинских технологий, а также с фотонными и квантовыми технологиями, говорится в сообщении.

Главный акцент сделан на поиске ИТ-решений: для транспорта, для здравоохранения, для госуправления, безопасности. Три заявки на статус резидента уже поданы.

В Университете ИТМО находится проектный офис «Умный Санкт-Петербург», где занимаются соответствующей научно-технической экспертизой.

Старт работ по возведению кампуса университета запланирован на 2020 год. Первый этап проекта планируется завершить к 2023 году. Второй этап — до 2027 года.

Во время реализации двух очередей за счет частных средств будет осуществляться третья.

Кампус ИТМО будет включать порядка 3,6 тыс. учащихся и 12 тыс. рабочих мест. Проектом запланировано строительство не менее 5-ти инновационных производств и 50-ти лабораторий международного уровня.

Неподалёку будет построен город-спутник Петербурга – Южный. Проектные работы по планировке территории кампуса уже активно ведутся.