ЦБ допустил «огромную ошибку», отозвав лицензию Международного банка Санкт-Петербурга. Об этом заявил председатель правления банка Сергей Бажанов.

В заявлении Бажанова, которое есть в распоряжении «Мойки78», говорится, что «никаких операций по выводу активов из МБСП не было». Отзыв лицензии он назвал «огромной ошибкой», которая принесла ущерб только клиентам, государству и сотрудникам банка. Операции МБСП были направлены на сохранение устойчивости банка и благосостояния его клиентов, а возможные ошибки носили «характер коммерческого риска», добавил Бажанов.[/quote_quote]

По данным кредитного учреждения, в конце 2014 года банк потерял от девальвации рубля около 12 млрд рублей, но не прекратил платежи клиентам.

Общий объем средств МБСП сейчас составляет 3 млрд рублей. По информации банка, отзыв лицензии принес ущерб государству в размере 16,2 млрд рублей, еще 3 млрд рублей потеряли юрлица, около 2 млрд рублей лишились физические лица.

В заявлении также указано, что в случае банкротства банка сам Бажанов будет являться его крупнейшим кредитором, так как там хранятся «все сбережения» его семьи за 20 лет работы в банке.

Напомним, 20 февраля ЦБ ввел временную администрацию в МБСП. Она должна будет определить размер дисбаланса между ценой активов и обязательств банка.