«Мойка78» проанализировала деятельность депутатов Госдумы РФ от Петербурга за 2018 год и попросила героев материала рассказать жителям северной столицы поподробнее о своей деятельности с начала 2019 года. Так, первым на инициативу издания откликнулся 46-летний депутат Госдумы РФ Евгений Марченко.

Первые полтора месяца 2019 года прошли для депутата Госдумы РФ от Петербурга Евгения Марченко весьма плодотворно. Он успел разработать сразу несколько федеральных законодательных инициатив, вызвавших большой интерес у коллег по нижней палате парламента, а также, помимо текущей работы в собственном округе, учредить общественную организацию, которая будет бороться с уплотнительной застройкой в Петербурге.

Законотворческая работа

Наиболее резонансным из предложений Евгения Марченко в только что начавшемся году стала инициатива увеличить срок наказания для телефонных террористов до пожизненного. Впрочем, столь суровое наказание парламентарий предлагает применять к опасным преступникам – вымогателям и организаторам системных атак, которым в последние недели подвергаются разные города России, в том числе и Петербург.

Еще одна инициатива связана с ужесточением ответственности. Внимание парламентария привлекла проблема недоносительства. За сокрытие информации о тяжких и особо тяжких преступлениях Евгений Марченко предлагает лишать виновных свободы на срок до 5 лет.

Действующая сейчас статья 205 Уголовного Кодекса предусматривает ответственность за недоносительство, однако она касается только преступлений, связанных с терроризмом. Новый законопроект, который готовит депутат, включает в себя все статьи УК, касающиеся тяжких и особо тяжких преступлений, такие как: убийство, грабеж, разбой, контрабанда в особо крупных размерах, экономические статьи, коррупция. На разработку данной инициативы Марченко подтолкнула трагедия в Керчи, где студент местного техникума совершил массовое убийство студентов и преподавателей.

Другая инициатива спровоцировала активное обсуждение в среде автомобилистов. Речь идет о предложении Марченко вернуть ГИБДД функцию технического осмотра автомобилей. Сейчас техосмотр осуществляют страховые компании. Делают они его, зачастую, исключительно на бумаге.

«После того, как у нас передали техосмотры в ведение страховых компаний, вся страна покупает эти диагностические карты, техосмотры никто не проходит. И даже новые статьи в УК вводить не надо, потому что у нас практически все автолюбители уже оказались под статьёй УК – это статья о подделке документов, а также часть 2 – за использование заведомо подложных документов. Просто правоохранительные органы этим не занимаются. Они бы несколько дел возбудили, СМИ это показали – и люди были бы осторожнее»,
– заявил Евгений Марченко.

В соавторстве с другими парламентариями Евгений Марченко выступил с инициативой ужесточить ответственность за подделку документов «хотя бы до 5 лет, чтобы это деяние было переведено из легкой в категорию средней тяжести». В таком случае суды получат возможность арестовывать за данный вид преступления, будут выноситься реальные наказания в виде лишения свободы.

Парламентарий в том числе разработал поправки к рассматриваемому Госдумой РФ законопроекту о банковской деятельности. Это связано с желанием законодателей затруднить злоумышленникам вывод средств из банков, которые готовятся к банкротству. Так, Марченко предлагает сократить срок, в течение которого банковские структуры обязаны предоставлять запрашиваемые документы правоохранителям, до одних суток.

Еще одна инициатива Евгения Марченко, уже рассмотренная нижней палатой парламента, касается усиления ответственности за оборот фальсифицированных и контрафактных лекарств. Депутат предложил четко прописать в документе критерии, по которым будет разграничиваться уголовная и административная ответственность, не только в зависимости от суммы, на которую продано контрафакта, но и учитывая наличие вредных веществ в препаратах.

При этом освободить от ответственности Марченко предлагает за оборот импортных, не сертифицированных в России препаратов, имеющих сертификат страны-производителя. Это делается для того, чтобы не пострадала категория граждан, покупающих через интернет жизненно-необходимые для них лекарства, еще не прошедшие сертификацию в России.

Наконец, еще одной инициативой Евгения Марченко в этом году стал законопроект о региональных депутатах. Он предлагает запретить привлекать парламентариев к административной ответственности, если на то не получено согласие прокурора.

Работа в округе

Активная законотворческая деятельность не помешала парламентарию уделить должное внимание проблемам жителей вверенного ему округа на севере Петербурга. На постоянной основе парламентарий регулярно проводит личный прием жителей. На этот раз он встречался с гражданами, проживающими в муниципалитете Светлановское. По каждой из озвученных жителями проблем аппаратом парламентария были незамедлительно приняты меры.

Евгений Марченко, в том числе, отдал долг памяти и уважения защитникам Ленинграда и его жителям в годы блокады. В январе он посетил сразу несколько мемориальных и культурных мероприятий, посвященных 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Совместно с представителями властей разного уровня – и районных, и городских — Евгений Марченко принял участие в ежегодном отчете администрации Выборгского района Петербурга. Он состоялся 1 февраля в школе №104 им. Героя Советского Союза М.С. Харченко.

Не остался Марченко равнодушен к проблеме пациентов психиатрических больниц – зачастую совершенно здоровые люди без достаточных на то оснований насильно подвергаются психиатрическому лечению. К парламентарию обратилась организация «Гражданская комиссия по правам человека» в Петербурге, которая выступает от имени граждан, пострадавших в СПб ГКУЗ «Городская психиатрическая больница №3 им. И.И. Скворцова-Степанова». Марченко, в свою очередь, обратился к заместителю председателя федерального правительства Татьяне Голиковой и генеральному прокурору Юрию Чайке  с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных.

«Доставление гражданина в психиатрический стационар до решения суда без достаточных на то законных оснований, немедленное применение к гражданину психотропных препаратов и содержание его в закрытом помещении лишенным свободы обуславливает невозможность гражданина защитить себя от незаконных действий, что, конечно же, нарушает права, гарантированные ему Конституцией РФ»,
— обращает внимание Евгений Марченко.

Еще одно важное событие произошло в Петербурге в январе. Год назад депутаты Госдумы РФ от «Единой России» Сергей Железняк и Евгений Марченко обратились к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой создать храм в Нахимовском училище, выпускниками которого они и являются. Спустя год, на Крещение, в училище в домовом храме в честь праведного Феодора Ушакова прошла первая служба. Ее посетили сами нахимовцы, преподаватели и выпускники, которые помогли с созданием храма в организационных вопросах. Кроме того, по инициативе Евгения Марченко была создана общественная организация «Защита от уплотнительной застройки Севера Санкт-Петербурга». В нее вошли инициативные группы, борющиеся с уплотнительной застройкой в округе парламентария.

«Мы должны выработать совместную тактику борьбы с уплотнительной застройкой! Поэтому предлагаю создать координационный центр, куда будет постоянно поступать информация о том, как развивается ситуация, куда каждый из вас сможет обратиться с просьбой о совете и помощи. Это системная проблема. Мы должны выступить единым фронтом, потому что вместе мы сильнее. Я, со своей стороны, как ваш депутат, готов биться за вас, помогать всеми возможными способами»,
— заверил Марченко.

Отметим, что депутат Марченко стал первым парламентарием из Госдумы РФ от Петербурга, кто откликнулся на призыв «Мойки78» и подробно рассказал жителям северной столицы о своей деятельности.