Депутаты Заксобрания Петербурга 21 февраля рассмотрят законопроект о легализации уличного искусства. Художникам разрешат наносить граффити в специальных местах.

Документ, разработанный комитетом по законодательству петербургского парламента, «легализует» создание объектов стрит-арта, граффити и мурали на фасадах, ограждениях и заборах, но только если это не противоречит Правилам размещения элементов уличного искусства, установленными правительством города.

Чтобы создать арт-объект, художникам придется согласовывать его в письменном виде с уполномоченным на то органом городского правительства. В частности, авторы должны будут приложить макет или эскиз элемента уличного искусства и сообщить о его содержании.

«Форма документа о согласовании размещения элемента уличного искусства в Санкт-Петербурге устанавливается Правительством Санкт-Петербурга», — говорится в документе.

Авторам арт-объектов, содержание которых противоречит требованиям закона, грозит административная ответственность.

Добавим, что поправки коснутся закона «О благоустройстве в Санкт-Петербурга». 21 февраля их рассмотрят в первом чтении.

Как ранее сообщала «Мойка78», накануне на остановку на Биржевой площади вернулся знаменитый арт-объект «Крылья ангела». Копия работы уличного художника Паши183 появилась там еще осенью 2018 года, но спустя день коммунальщики стерли работу. После этго Музей стрит-арта решил заручиться официальными разрешениями собственника остановки и комитетов.