03 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Художников в Петербурге могут заставить согласовывать граффити

Депутаты Заксобрания Петербурга 21 февраля рассмотрят законопроект о легализации уличного искусства. Художникам разрешат наносить граффити в специальных местах.

Документ, разработанный комитетом по законодательству петербургского парламента, «легализует» создание объектов стрит-арта, граффити и мурали на фасадах, ограждениях и заборах, но только если это не противоречит Правилам размещения элементов уличного искусства, установленными правительством города.

Чтобы создать арт-объект, художникам придется согласовывать его в письменном виде с уполномоченным на то органом городского правительства. В частности, авторы должны будут приложить макет или эскиз элемента уличного искусства и сообщить о его содержании.

«Форма документа о согласовании размещения элемента уличного искусства в Санкт-Петербурге устанавливается Правительством Санкт-Петербурга», — говорится в документе.

Авторам арт-объектов, содержание которых противоречит требованиям закона, грозит административная ответственность.

Добавим, что поправки коснутся закона «О благоустройстве в Санкт-Петербурга». 21 февраля их рассмотрят в первом чтении.

Как ранее сообщала «Мойка78», накануне на остановку на Биржевой площади вернулся знаменитый арт-объект «Крылья ангела». Копия работы уличного художника Паши183 появилась там еще осенью 2018 года, но спустя день коммунальщики стерли работу. После этго Музей стрит-арта решил заручиться официальными разрешениями собственника остановки и комитетов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.