Заксобрание рассмотрит поправки в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», упрощающие обеспечение бесплатным школьным питанием детей-сирот, проживающих в центрах.

По данным авторов законопроекта, в школах Петербурга учатся 5362 сирот, которые воспитываются приемными родителями, опекунами и приемными родителями и получают меры поддержки по обеспечению школьного питания.

В организациях для детей-сирот в Северной столице, по данным на 1 января, проживает 1343 ребенка, из них 629 человек посещают образовательные учреждения. До сих пор закон не давал право детям, проживающим в центрах содействия семейному воспитанию и посещающих обычные школы, питаться бесплатно.

Законопроект призван обеспечить питанием в образовательном учреждении детей-сирот, находящихся на полном государственном обеспечении. Он коснется 186 воспитанников государственных центров, детских домов и интернатов.

«Принятие проекта закона позволит всем воспитанникам Центров получать в образовательных учреждениях дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием как лицам, обучающимся и являющимся детьми-сиротами», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты рассмотрят законопроект, который был внесен представителем врио губернатора Юрием Шестериковым в первом чтении в четверг, 21 января.