В ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» заявили, что предприятие не сбрасывало загрязняющие вещества в Славянку через впуск «ОбщМет». Ранее Колпинский районный суд оставил в силе постановление о привлечении компании к административной ответственности за загрязнение реки.

Как пояснили в «Водоканале», через выпуск проходят сточные воды абонентов компании ООО «Складской комплекс «Металлострой», ОАО «РЖД», ООО «ФИОРД», ФКУ ИК-5 УФСИН, ООО «Санкт-Петербургский Хладокомбинат №7», ООО «СИБ-ЦЕНТР», ООО «Санкт-Петербургский Хладокомбинат №7», ООО «СИБ-ЦЕНТР».

«Все перечисленные организации систематически допускают сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения Санкт-Петербурга», — сообщили в «Водоканале». При этом добавили, что предприятие отправляет информацию о таких сбросах в Росприроднадзор и Природоохранную прокуратуру.

Отмечается, что «Водоканал» планирует закрыть к концу этого года выпуск «ОбщМет», а также построить новые канализационные сети.

«Сточные воды будут направлены на городские очистные сооружения, где пройдут полный цикл очистки перед сбросом в водный объект», — рассказали в «Водоканале».

Ранее департамент Росприроднадзора по СЗФО рассказал, что суд оставил в силе постановление о привлечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к административной ответственности за загрязнение Славянки прошлым летом.