Ученика одного из лицеев в Петербурге заперли в учительской на семь уроков из-за «неподобающего» цвета волос. При этом мальчик всего лишь стал блондином. Так, мальчик решил перекрасить цвет волос в начале февраля, однако его решение не понравилось директору школы. В итоге семья мальчика обратилась в полицию и прокуратуру, чтобы те помогли в разрешении ситуации. О том, насколько правомерны действия директора школы в этой ситуации и как можно воздействовать на директора учебного учреждения, рассуждает семейный юрист Андрей Дмитриев:

Директором школы нарушается ряд статей УК и КоАП РФ, так как внешность остается в рамках допустимой: он покрасил волосы не в красный или какой-либо другой яркий цвет. В данном случае можно говорить о дискриминации этого ученика. Отстранение его от учебы является нарушением ряда статей со стороны директора.

В первую очередь необходимо упомянуть Конституцию РФ, в частности статью 43, где сказано, что каждый имеет право на образование и государство гарантирует каждому гражданину получение основного, общего и среднего образования в государственных учебных учреждениях. Получается, что ученик, являясь гражданином, имеет право на получение этого образования.

Директор, являясь госслужащим, отстраняет ученика от получения образования исходя из дискриминации по внешнему виду. Ребенок, при этом, не мешает своим видом другим ученикам получать образование. В этом случае могут быть применены несколько статей. Например, статья 5.62 КоАП РФ «Дискриминация», она влечет наложение штрафа на юридических лиц, в данном случае это будет школа в лице директора, от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если же ученик длительное время будет отстранен от занятий, то есть, к примеру, пропустит какие-то занятия, контрольные, что приведет к тому, что он не перейдет в следующий класс, к директору может быть применена статья 136 УК РФ. Согласно этой статье, в самом крайнем случае, к директору может быть применено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, либо крупный штраф.

Для того, чтобы разрешить ситуацию, со стороны родителей необходимо потребовать письменные объяснения директора его действий.

Что касается прочих наказаний, в интересах директора принести извинения и пойти на примирение. В противном случае он может быть отстранен от своей должности либо уволен. Помимо этого ему могут привлечь к общественным работам. В этом случае закон полностью на стороне мальчика.