Дольщики и кредиторы ЖК «Ванино» сегодня должны решить, по какому пути пойдет дальше их зависший долгострой. Но согласия нет ни между властями Ленобласти и вложившимися в стройку людьми, ни между самими финансовыми и имущественными кредиторами.

Областные чиновники настаивают: в ЖК «Ванино» вернулся первоначальный инвестор из Эстонии — это «Тасмо Эригруппи» Игоря Израэльяна, работа по строительству ведется, все дольщики получат ключи до конца текущего года. Власти ссылаются на соглашение о достройке ЖК «Ванино», подписанное вице-губернатором Михаилом Москвиным с эстонской стороной два года назад.

Кредиторов собирают сегодня из-за процедуры банкротства компании «Тареал», которая была застройщиком проекта. Администрация Ленобласти рекомендует заключить мировое соглашение, а в случае выбора других вариантов —  ввода внешнего управления или перехода в конкурс — грозит смертельной обидой «Тасмо Эригруппи».

«Мировое соглашение позволит сохранить инвестора в проекте и гарантирует соблюдение шестистороннего соглашения всеми сторонами. По информации эстонской стороны в случае принятия решения дольщиками о переходе во внешнее управление «Тасмо» приостановит участие в проекте»,
— говорится в сообщении Госстройнадзора Ленинградской области в группе по сопровождению объектов долевого строительства.

Кредиторов просят принять решение в интересах дольщиков, пойти на мировое и дать инвестору достроить объект.

Но у финансовых кредиторов другой аргумент — мирового соглашение им никто не показывал: «Никто не видел и в глаза мирового соглашения, о котором тут написано. Первое мировое соглашение, которое предлагал «Тареал» в марте 2018, было ими же и отклонено. Подавалось оно в суд просто для того, чтобы потянуть время и не принимать параграф 7 в арбитраже», — говорят кредиторы.

Тот самый  параграф 7 «Банкротство застройщика» Федерального закона N 127 «О несостоятельности (банкротстве)» был применен к «Тареалу» после восьми месяцев разбирательств в Арбитражном суде. И кредиторы говорят, что мировое соглашение исчезло, как только стало ясно, что процедуры банкротства не избежать.

Впрочем, некий вариант мирового соглашения «Мойка78» нашла на сайте ЖК «Ванино». Оно опубликовано 16 февраля и в нем говорится, что деньги и квартиры планируется передать дольщикам не позднее конца 2019 года.

Сами дольщики ЖК говорят, что «сочиненное на коленке» мировое подписывать не будут: «Сайт должника не является официальным источником информации в арбитражном процессе».

Сейчас на все имущество ООО «Тареал» наложен арест. Эстонский инвестор вернулся, а стройку ведет специально созданная компания ООО «ЖК Ванино», которую возглавляет Петр Верцинский. Купившие квартиры в «Ванино» утверждают, что он — представитель должника ООО «Тареал».

Напомним, в отношении «Тареала», строившего «Ванино», возбуждены дела по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Финансовые кредиторы заявляют, что срывать стройку не собираются, а выступают только против вывода активов, которых хватит и на завершение строительства, и на выплаты кредиторам.

Другие представители дольщиков говорят и о варианте с внешним управлением с последующим заключением мирового соглашения (тут идут жесткие споры о кандидатуре внешнего управляющего), и о выходе в конкурс. По какому пути пойдет «Ванино», станет ясно после собрания в в эту пятницу.

Напомним, «Ванино» задумывался как жилой комплекс малоэтажной застройки в Ломоносовском районе Ленобласти. Строительство началось в 2011 году, но забуксовало. Гендиректор «Тареала» Игорь Клещенок — находится в розыске.