Кандидат на пост президента Российского футбольного союза Александр Дюков рассказал о главных задачах, которыми он займется в случае избрания.

В ходе внеочередной конференции РФС, которая проходит 22 февраля в отеле в Москве, Дюков сообщил, что футбол и РФС находятся на важном этапе развития. Футбол он  назвал спортом №1. Это подтверждает статистика: 3 млн человек в РФ занимаются этим видом спорта, 4415 россиян учатся играть в футбол в более чем 2200 школах.

«Сегодня необходимо использовать импульс ЧМ, принять правильные решения. Российский футбол есть возможность вывести на новый уровень развития», — сказал Дюков.

Главными целями РФС в случае его избрания на пост президента союза станет развитие детско-юношеского футбола, в том числе создание новых полей и спорткомплексов.

«Сдерживающий фактор — климат: нужно строить поля с подогревом и манежи. Их недостаточно», — отметил Дюков.

Кроме того, РФ нужны 10 тыс. тренеров с лицензиями РФС и УЕФА. Чтобы возродить былой престиж профессии, нужно обеспечить достойный уровень оплаты труда. По словам Дюкова, к 2030 году в России должно стать около 60 региональных центров подготовки футболистов.

Еще одной целью станет развитие любительского футбола, в том числе пляжного и женского. Кроме того, Дюков призвал стимулировать поступления частного капитала в футбол, для чего потребуется «создавать шоу».

«Позиция в рейтинге ФИФА не может нас устраивать, мы должны войти в первую десятку стран мира», — заключил Дюков.