Корпоративы ко Дню защитника Отечества пришлись в этом году на последнюю пятницу месяца — 22 февраля. По стечению обстоятельств к концу недели на улицах Петербурга вновь образовался гололед. Как не упасть, возвращаясь после корпоратива, и помочь пьяному товарищу, расскажет «Мойка78».

Готовиться к возвращению по скользкой дороге лучше заранее. МЧС рекомендует прикрепить на сухую подошву ботинок лейкопластырь, изоленту или поролон. В качестве альтернативы подошву можно натереть песком или наждачной бумагой.

«Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения»,
— советуют спасатели. 

В момент падения важно сгруппироваться. При падении назад, постарайтесь притянуть голову к груди, чтобы защитить затылок. Если падаете вперед, не вытягивайте руки. Так люди получают переломы запястий.

Симптомами при переломе или вывихе конечности могут быть резкая боль, сильный отек, изменение формы сустава и потеря чувствительности. Поврежденную руку или ногу нельзя дергать или «вправлять». Лучше зафиксировать и дождаться помощи врачей.

Не забудьте перед выходом на улицу надеть шапку, чтобы смягчить удар в случае падения, не суйте руки в карманы и не берите с собой слишком много вещей, чтобы не смещать центр тяжести.

Бдительность важно проявлять при выходе из помещения. По статистике чаще всего люди падают, выйдя из тепла на улицу: из метро, кафе, офиса, магазина. Двигайтесь осторожно при выходе или подайте руку пьяному товарищу, если вы друг-трезвенник.

Медики отмечают, что в состоянии алкогольного опьянения в гололед лучше из дома вовсе не выходить. Поскольку в корпоратив этого избежать сложно, постарайтесь сократить пребывание на улице. Закажите такси или попросите подвезти вас до дома.

Если удержать равновесие и избежать повреждений не удалось, обратитесь в травмпункт или пункт неотложной медицинской помощи. Там окажут помощь и оформят справку о травме, использовать которую можно в суде для иска о возмещении ущерба.