Ржевский лесопарк, часть которого расположена на территории Петербурга, могут включить в список зеленых насаждений общего пользования. С таким предложением выступила депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Справедливая Россия» Надежда Тихонова.

Она внесла соответствующую инициативу на рассмотрение в городской парламент. Документ опубликован на сайте ЗС Петербурга.

В пояснительной записке сказано, что часть петербургской территории Ржевского лесопарка закреплена за Лесотехнической академией. В целом, же он разделен на несколько участков. Статус этих участков не определен, а собственность не разграничена.

«В 2016 году МТУ «Росимущество» была предпринята попытка оформить право собственности Российской Федерации на территорию парка, находящуюся на территории Петербурга. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Петербургу отказало в удовлетворении соответствующего заявления, начались судебные разбирательства»,
— сказано в документе.

Отмечается, что после включения Ржевского лесопарка в список зеленых насаждений общего пользования его нельзя будет застроить, а город будет обязан благоустроить территорию.