Шесть выявленных объектов культурного наследия Петербурга станут памятниками регионального значения, их включат в единый государственный реестр. С этим сегодня единогласно согласились члены рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга на заседании Комитета по государственному контрою, использованию и охране памятников истории и культуры.

Это производственное здание Кондитерского товарищества «Ландрин» (Большой Сампсониевский пр., 77), Кузнечно-прессовый цех Механического завода «Новый Лесснер» (Большой Сампсониевский пр., 66, лит. О), Школа Адмиралтейских Ижорских заводов (Колпино, ул. Володарского, 2, лит. А), здание больницы Адмиралтейских Ижорских заводов (с флигелем) (г. Колпино, Ленина пр., 1/5, лит. А, Б), здание Академии легкой промышленности (Суворовский пр., 50-52, лит. А), особняк В.А. Поклевского-Козелла (ул. Якубовича, 4, лит. А).

Председатель КГИОП Сергей Макаров также отметил, что надо определить статус 12-ти выявленных объектов культурного наследия на линии Шлиссельбургского шоссе. Это бывшие здания богадельни, волостного правления, торговой лавки, доходных домов владельцев кирпичных заводов Захаровых.

Эксперты по итогам государственных историко-культурных экспертиз предложили некоторые здания включить в реестр, а некоторым отказать в статусе памятника.

Кроме того, Макаров предложил всей территории в устье реки Ижоры придать статус достопримечательного места и включить сохранившиеся исторические здания в предмет его охраны.

По мнению членов рабочей группы, историческая застройка и замощенная булыжником дорога ценны не по отдельности, а как целостная историческая среда.

На время проведения экспертизы по достопримечательному месту все здания будут по-прежнему защищены статусом выявленных памятников, и позже можно будет вернуться к обсуждению, какие из них обладают историко-культурной ценностью, чтобы быть не только предметом охраны достопримечательного места, но и памятником регионального значения.