Петербург, как и вся Россия 23 февраля отмечает День защитника Отечества. В этом году праздник выпал на субботу, поэтому дополнительного выходного в феврале россияне не получили, однако без торжественных мероприятий не обойдется.

Так, торжественно-траурный митинг, посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана пройдет возле братского захоронения советских летчиков  на улице Политрука Пасечника, 1/1)

В 21 час 23 февраля в Петербурге прогремит артиллерийский салют. Из артиллерийских орудий дадут 30 холостых залпов и произведут пуски фейерверков.

Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв вместе с военными округа возложит цветы и венки к мемориалу защитникам Ленинграда на площади Победы.

После этого выступит духовой оркестр, которым будет управлять заслуженный артист России Семен Чебушов.

Лучших военнослужащих Петербурга в области обеспечения безопасности наградят почетным знаком «За особые заслуги в обеспечении безопасности на территории Санкт-Петербурга». Соответствующее постановление подписали еще несколько недель назад.

Партия «Коммунисты России» проведет митинг , посвященный 101-й годовщине Советской Армии и Военно-Морского Флота. Митинг пройдет в Некрасовском саду недалеко от памятникам буденовцам у БКЗ «Октябрьский», к которому участники митинга перед началом акции возложат цветы. Коммунисты выдвинут лозунги поддержки российской армии, защиты Советской истории, солидарности с Венесуэлой, защиты территориальной целостности РФ, социальной поддержки населения.

Флешмоб «Обнимем Тележную» в 14:00 пройдет, как ни удивительно, на Тележной улице. Активисты возьмутся за руки и выстроятся в цепочку вокруг бетонного забора, которым обнесли дома на Тележной. Акция проводится против перспектив сноса старинных домов