08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Когда садиться за руль после празднования 23 февраля

В субботу, 23 февраля Петербург, как и вся Россия, отмечает День защитника Отечества. В пятницу был укороченный рабочий день и во многих организация прошли корпоративы, а многие другие граждане решили отметить праздник с друзьями или семьей.

В связи с этим «Мойка78» напоминает, что на утро после подобных посиделок стоит повременить с тем, чтобы садиться за руль — даже если голова не болит и в целом человек чувствует себя хорошо. Даже в этом случае есть риск попасться ДПС и стать пешеходом на пару лет. К тому же, после праздника дорожная полиция особенно бдительна.

Проблема заключается в перегаре — запахе спиртного, который исходит от человека, выпившего накануне. Как правило он становится основной причиной для освидетельствования при встрече с ДПС и из-за него многие законопослушные водители, которые и не думали садиться за руль пьяными, лишаются водительских прав.

При этом однозначно сказать, когда та или иная доза алкоголя целиком выветривается из организма, не подскажет даже очень опытный нарколог. Это зависит от массы тела человека и его общего физического состояния. К примеру, 100 граммов водки у человека весом 60 кг выведутся через 6 часов, а тот же объем у человека весом 100 кг — всего за 3,5 часа. Также влияет, что человек ел и многие другие факторы.

На сегодняшний день, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, допустимая норма алкоголя при управлении транспортным средством составляет 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.