09 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Китае близнецам улучшили работу мозга, редактируя гены

Китайские ученый Цзянькуй Хэ, который отредактировал гены близнецов, чтобы повысить устойчивость к ВИЧ, также случайно мог улучшить интеллект детей.

По словам генетика Альсино Сильва, в процессе изменения генома близнецов был трансформирован ген CCR5, который влияет на работу головного мозга. Этот ген связан с работой памяти, восстановлением мозговой активности после инсульта и когнитивными способностями. Он отметил, что не исключено, что после вмешательства  функциональность головного мозга близнецов могла измениться.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Китае официально подтвердили рождение генетически модифицированных детей. При этом ученого Хэ Цзянькуя обвинили в нарушении целого ряда китайских законов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.