26 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Смертельное ДТП на Невском: что известно об аварии

В воскресенье, 24 февраля, Петербург потрясли новости о трагическом ДТП, которое произошло прямо на Невском проспекте. BMW X6 ночью налетела на толпу пешеходов, задавив насмерть двух человек. «Мойка78» собрала все, что известно об аварии.

Сообщения о ДТП начали появляться в социальных сетях в ночь на 24 февраля. С места происшествия сразу появились фото и видео – ДТП произошло в самом сердце Петербурга на Невском проспекте.

Оказалось, то черный автомобиль BMW X6 с затонированным лобовым стеклом около половины первого ночи вылетел на тротуар.

По последним данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, 30-летний водитель не справился с управлением и столкнулся с двумя авто прежде, чем налететь на толпу людей.

Из всех, кто оказался на тот момент у дома 55 на Невском проспекте, повезло двум мужчинам. Один за мгновение до аварии на несколько шагов отошел от того места, где пролетит иномарка, а другой чудом успел отскочить.

Очевидцы сразу бросились на помощь пострадавшим.

«Вызвали «скорую», четверых сбило. Одна девушка сразу умерла, мы ей сами пульс проверили, и рядом парень весь в крови лежал, парня переворачивали на бок, пытались спасти…еще один парень был в сознании…девушку держали на руках, чтобы она не подавилась языком»,
— рассказала одна из свидетельниц ДТП.

По ее словам, водитель немецкой иномарки попытался сбежать с места аварии, однако его вовремя успели задержать полицейские.

По предварительным данным, за рулем машины с номерами Омской области находился Мурад Касымов. Видео с ним очевидцы опубликовали в социальных сетях.

Судя по его странице в социальной сети «ВКонтакте» (на которой кстати опубликованы и снимки того самого BMW с теми же номерными знаками), Касымов увлекается немецкими автомобилями. На фотографиях он часто позирует с пистолетом в руках. В социальную сеть при этом сам он заходил давно – в последний раз в декабре прошлого года.

Известно, что в ноябре прошлого года автомобилиста, в отношении которого завели уголовное дело, лишили водительских прав.

По данным полиции, в ДТП погибли 40-летний мужчина и 39-летняя женщина. Травмы получили три человека.

Ранее вице-губернатор Анна Митянина, которая отвечает за сферу здравоохранения в Петербурге рассказала, что в Мариинскую больницу госпитализировали женщину и двух мужчин. Пострадавшая находится в стабильно тяжелом состоянии, мужчины – в состоянии средней степени тяжести.

Виновник ДТП, судя по всему, находился в состоянии опьянения – уголовное дело было возбуждено по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

ГСУ СК РФ по Петербурге инициировало перед городской прокуратурой вопрос о передаче из следственных органов МВД уголовного дела.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пластические хирурги под ударом, считает Андрей Андреищев, доктор медицинских наук, пластический хирург. Он рассказал несколько историй о коллегах, которые без доказанной вины по сути распрощались с профессией. Кары грозят и клиникам в целом. А ведь медицина — казалось бы, та сфера, где всё можно подтвердить или опровергнуть экспертизой и медсправкой. Юристы и следователи в них не смотрят? Или они под влиянием стереотипа — виноват врач? Мы пообщались с Андреем Андреищевым.

Согласно отчету застройщика «Главстрой Санкт-Петербург», в январе-июне 2025 года 50% покупателей из других регионов оформили ипотеку на приобретение жилья по льготной программе для семей. За три года доля таких сделок увеличилась в два раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.