Петербург в апреле примет VII Международный фестиваль «Магия Гитары». Победитель получит гитару за 3 тыс. евро.

Фестиваль и конкурс исполнителей пройдут в Северной столице с 4 по 15 февраля. По словам организаторов, принять участие в конкурсе сможет любой участник, независимо от возраста. Заявки принимаются до 20 марта.

Конкурс пройдет в несколько этапов. На первом участники могут выбрать для выступления свободную форму, во втором к ней прибавится любое произведение Баха, а в финале от исполнителей потребуют сыграть произведения одного из предложенных на выбор гитаристов. Программу им предстоит исполнить наизусть и без аккомпанемента на классическом шестиструнном инструменте.

Победитель получит 100 тыс. рублей и гитару польского мастера Петра Новака за $3 тыс. евро.

В рамках фестиваля первый концерт состоится 5 апреля в 19 часов во Дворце Белосельских-Белозерских. 12 апреля в это же время в малом зале Филармонии выступит итальянский гитарист Аниелло Дезидерио, который войдет в состав жюри конкурса. 13 апреля петербуржцы смогут услышать гитару в сопровождении оркестра. Солистами станут Айнур Бегутов, Владимир Гапонцев и Анатолий Изотов.

Петербуржцы смогут не только услышать лучших гитаристов Европы, но и принять участие в мастер-классах.

Добавим, что в 12:00 25 февраля в медиацентре правительства Петербурга состоится пресс-конференция, посвященная фестивалю.