Адвокат Сергея Шнурова Константин Добрынин пожаловался в комиссию Госдумы по этике на депутата Виталия Милонова, который раскритиковал творчество его группы.

По словам Добрынина, заявления Милонова о его подопечном и творчестве группы «Ленинград» нарушают закон о статусе депутата Госдумы. Адвокат просит комиссию нижней палаты парламента по этике проверить высказывания Милонова, которые, по его мнению, не соответствуют действительности. Теперь народным избранникам придется дать оценку действиям коллеги из Петербурга.

Как следует из текста жалобы, СМИ ранее распространили публикации, в которых Милонов оценил творчество «Ленинграда» как «вредительское», а лидера группировки Шнура окрестил «бесовским запевалой». Эти публикации могли сформировать неверные представления о группе, говорится в жалобе, которую приводит РИА Новости.

Добрынин отметил, что слова Милонова также идут вразрез с 1 статьи 44 Конституции, которая гарантирует свободу творчества. Сам же депутат, по словам адвоката, часто произносит «бранные слова» в своих выступлениях.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Милонов назвал творчество «Ленинграда» «отрыжкой пивника», на что Шнур ответил ему стихотворением.